• О школе

Полное наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа №32".

Краткое наименование школы: Средняя школа №32.

Школа находится на окраине Ленинского района. В её ближайшем окружении находится только Храм Рождества Христова. Школа является социокультурным центром микрорайона, совместно с ТОС «Мостовая Слобода» проводит на своей базе праздники, спортивные соревнования и другие социально-значимые мероприятия для жителей микрорайона.

История школы

Современное здание, в котором расположена Средняя школа №32, было построено благодаря усилиям директора Ксенофонтовой Анны Ивановны в феврале 1967 г. До 1974 года школа именовалась "Мостовская средняя школа". Она расположена на окраине Ленинского района города Ульяновска. В разное время школой руководили Ларин Павел Андреевич, Шарыбина Зинаида Андреевна. С 1989 года возглавляет Отличник народного просвещения Шляпкина Любовь Викторовна.

Образование и формы обучения

Общее образование может быть получено по очной форме обучения, которое предполагает обязательное посещение учащимися учебных занятий по предметам учебного плана, организуемых школой.
    Перевод учащихся на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).
    Семейное образование – форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в семье. При выборе родителями (законными представителями) детей формы семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
    Школа обеспечивает занятия на дому с учащимися, которым по состоянию здоровья рекомендовано обучение на дому по медицинским показаниям. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому. Основанием для перевода учащихся на обучение на дому является медицинское заключение, заверенное печатью, и письменное заявление родителей (законных представителей).

Режим работы:
       Средняя школа №32 работает с 8.00 до 19.00
        - обучение в 1 смену;
        - 1-4 классы - 5-ти дневная учебная неделя;
        - 5-11 классы - 5-ти дневная учебная неделя

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа №32» «Приведение образовательного пространства Средней школы № 32 в соответствии с Федеральным Законом  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС» разработана на 2021-2025 годы.
    Цель программы: Приведение всех компонентов образовательной системы школы в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и с учетом потребностей социума
    Задачи:
    1. Обновить систему управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    2. Развивать потенциал  педагогов, осваивающих новые образовательные технологии, способных к саморазвитию и самообразованию на протяжении всей профессиональной деятельности для создания ситуации профессионального успеха;
    3. Создать условия для развития школьников через освоение современных образовательных технологий, организацию исследовательской, проектной деятельности в ходе внедрения ФГОС;
    4. Совершенствовать  школьную здоровьесберегающую и здоровьесозидающую образовательную среду.
    5. Развивать творческий  потенциал школьников, поддерживать талантливых детей;
    6. Создать внутреннюю систему оценки качества образования, согласованной  с внешней независимой оценкой качества  образования.
    7. Обеспечить  информационную открытость образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательных отношений.
    Программа содержит следующие разделы:
    1. Информационная справка о школе
    2. Концепция развития школы
    3. План реализации программы развития
    4. Целевые индикаторы эффективности реализации Программы развития
    5. Ожидаемые результаты
    6. Система мер по минимизации рисков реализации программы
    Все предусмотренные мероприятия по осуществлению, сопровождению и текущей коррекции Программы развития «Приведение образовательного пространства Средней школы № 32 в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС» являются определенной гарантией ее успешной и полноценной реализации.

• Самообследование
    • Локальные нормативные акты